"Учи - любя, учись - играя." (В.Н. Мещерякова)

четверг, 22 августа 2019 г.

День Флага


Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.

Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа. В 3 корпусе нашего сада «День флага» прошел очень интересно, ведь праздник длился весь день!

Накануне праздника родителям было предложено дома вместе с детьми нарисовать рисунки с изображением флага нашей страны. Дети старшего возраста с успехом справились с заданием в своих группах. Лучшие рисунки ребят были представлены на выставке «День флага».
Праздничное утро началось с кинолектория в музыкальном зале – ребята посмотрели «Сказку о том, как Пётр-царевич цвета для флага российского искал» и видео клип к песне «Как наша Россия прекрасна» (музыка и слова З. Роот), которую они выучили вместе с воспитателями.
Затем ребята вышли на спортивную площадку для торжественной части праздника, одевшись в определённый цвет триколора. Под звуки государственного гимна ребятами – знаменосцами: Фарход Камолов (группа «Смешарики»), Амир Рустамов (группа «Капитошки») и Арсений Ворошилов (группа «Фиксики») был вынесен самый настоящий флаг Российской Федерации.
Российский триколор имеет историю, уходящую корнями вглубь веков. Анастасия Александровна Астафьева (воспитатель группы «Фиксики») рассказала о происхождении слова «знамя», а Ирина Александровна Петлина (воспитатель группы «Непоседы») провела беседу по содержанию мультфильма: почему именно такой триколор на нашем флаге и что означают эти цвета. Дети с радостью поиграли в игру на внимание «Белый, синий, красный», со знанием дела разгадали все «цветные загадки», подготовленные воспитателями Ириной Сергеевной Киценко (группа «Барбарики») и Натальей Александровной Колупаевой (группа «Смешарики»). Ребята подготовительной к школе группы «Капитошки» торжественно прочитали патриотические стихи.
Самой захватывающим моментом мероприятия стала игра-квест «Собери Флаг», где ребята находили фрагмент триколора на своей площадке и выкладывали флаг на асфальте. Праздник продолжили спортивные состязания (Тимофей Александрович Красноперов, инструктор по физическому воспитанию) и так полюбившийся ребятам танец-флешмоб под звучание песни О. Газманова «Вперёд, Россия» (Анастасия Александровна Асмус, хореограф).
На прогулке после сна дети раскрасили большой флаг мелками на асфальте, который они с гордостью показывали встречающим их родителям.
Вот таким стал День Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду!
Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины. Можно с уверенностью сказать: все ребята нашего сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят  Родину и гордятся тем, что мы граждане России!

Комментариев нет:

Отправить комментарий